FINALISTE 2019

Prix Écran Canadien
Meilleure Photographie, Drame



Sleeper

FINALISTE 2020

Canadian Society of Cinematographers Awards
Meilleure Photographie,
Long-métrage hors-salle


Radio Silence

FINALISTE 2020

Prix Écran Canadien
Meilleure Photographie, Drame



Mean Queen

RÉSUMÉ DE PRODUCTION, Mai 2021

Date

Titre

Cie de Production

Réalisation

2021 Love in Bloom Téléfilm Incendo Productions Eric Tessier
2021 Projet Diplo Court métrage INIS Philippe Besner
2021 Sweet as maple Syrup Téléfilm Incendo Productions Caroline Labrèche
2020 As Gouda as it Gets Téléfilm Incendo Productions Anne DeLéan
2020 You May Kiss the Bride Téléfilm Incendo Productions Caroline Labrèche
2020 Le Médiateur Court métrage INIS Philippe Besner
2020 Soupir Court métrage INIS Eli Jean Tahchi
2020 French Connexion Court métrage INIS Joris Cotin
2019 Glass Houses Téléfilm Incendo Productions Sarah Pellerin
2019 Rule of 3 Téléfilm Incendo Productions Caroline Labrèche
2019 The Lead Téléfilm Incendo Productions Philippe Gagnon
2018

X-Men, Dark Phoenix (2nd U)
Cadreur supplementaire

Long-métrage Fox Quebec Inc. Jonathan Taylor, ASC, D-P
2018 Love, of Course Téléfilm Far Point Films Lee Friedlander
2018 Radio Silence Téléfilm Incendo Productions Philippe Gagnon
2018

The In Laws

Téléfilm Incendo Productions

Jean-François Rivard

2018

Mean Queen

Téléfilm Incendo Productions

Philippe Gagnon

2018 Love on Safari Téléfilm Incendo Productions/Leif Films/Mannequin Films Leif Bristow
2017

Second Opinion

Téléfilm Incendo Productions

Caroline Labrèche

2017

Sleeper

Téléfilm Incendo Productions Philippe Gagnon
2017

Separated at Birth

Téléfilm Incendo Productions Jean-François Rivard
2016 La Chute de Sparte Long-métrage Parallaxes Films Tristan Dubois
2016 Girls' Night Out Téléfilm Incendo Productions Philippe Gagnon
2016 Fanatic Téléfilm Incendo Productions Jean-François Rivard
2016 Serialized Téléfilm Incendo Productions Michel Poulette

2013

The Wanted 18

Documentaire

Intuitive Pictures

Paul Cowan

Amer Shomali

  Plus de 40 téléfilms pour Incendo Productions entre 2005 et 2015

2008

Lance et Compte: Le Grand Duel

Série TV
(TVA)

Gaëa Films

Jean-Claude Lord

2005

10.5:Apocalypse
(2nd unit DP, “C” Camera operator)

Mini-Série TV (NBC)

Jaffe / Braunstein Films,
Pearl Pictures,
Muse Entertainment.

John Lafia (main unit)
Paolo Barzman (2nd unit)

2004

Les Guerriers

Téléfilm
(SRC)

Lycaon Pictus Inc.

Micheline Lanctôt

2003

Cauchemar d'Amour III

Série TV
(TVA)

Match-TV Inc.

Bruno Carrière

2003

Mental Block II

Série TV
(YTV)

Zone III

Adam Weissman
Michael Kennedy
Craig Pryce
Rodney Gibbons

2003

Decoys

Long Métrage

SciFi Productions

Matthew Hastings

2002

Mental Block

Série TV
(YTV)

Zone III

Sean Dwyer
Michael Kennedy
Craig Pryce
Giles Walker

2002

Bilan

Téléfilm
(SRC)

Films Zingaro

Lorraine Pintal

2001-02

Galidor, Defenders of the Outer Dimension

Série TV
(Fox / Disney)

Tommy Lynch Pictures Inc., Cine-Groupe Inc.

Différents à chaque bloc

2001 

The Never Ending Story

Série TV
(Hallmark)

Muse Entertainment

Giles Walker
Adam Weissman

2000

Karmina 2

Long Métrage

Go Films

Gabriel Pelletier

2000

Tribu.com (Episodes 1- 5)

Série TV
(TVA)

Sovimed Inc.

François Bouvier

1999

Diva 3 (Episodes 47- 51)

Série TV
(TVA)

Sovicom Inc

Bruno Carrière

1999 

Film Officiel pour le Canada à l'exposition universelle de Hanovre 2000

Film Corporatif

Lambert Multimédia

Michel Pelletier

1998-99

The Secret Adventures of Jules Verne (10 episodes)

Série TV

Filmline(Canada)/Talisman (UK) 

Différents à chaque bloc
Various directors

1997

L'Ombre de L'Epervier

Série TV
(SRC)

Les Productions du Verseau

Robert Favreau

1997

Ozias Leduc... Comme l'Espace et le Temps

Film Documentaire

Les Films Franc-sud

Michel Brault 

1995

Le Mot de la Fin

Série TV
(SRC)

Publivision Inc.

Regent Bourque
Gilbert Lepage

1993-98

La Petite Vie 

Série TV
(SRC)

Avanti Inc

Pierre Séguin

Prix Gémeaux 1998

L’Ombre de L’Épervier, épisode 5

1997 Canadian International Documentary Festival (Hot Docs)
Best Cinematography Award

Ozias Leduc, Comme l’espace et le temps

Prix Gémeaux, 1991

Rira Bien, spécial fin d’année


Canadian Society of Cinematographers Awards

Meilleure Photographie,

Long Métrage hors-salle

Radio Silence

Prix Écrans Canadiens 2020

Meilleure Direction-photo, drame

Mean Queen

Prix Écrans Canadiens 2019

Meilleure Direction-photo, drame

Sleeper

Prix Gémeaux 1997

Ozias Leduc, Comme l’espace et le temps

Le Mot de la Fin, épisode Le Serment

Le Mot de la Fin, épisode Dernier Appel