Date

Titre

Cie de Production

Réalisation

2017

Second Opinion

TV movie Incendo Productions

Caroline Labrèche

2017

Sleeper

TV movie Incendo Productions Philippe Gagnon
2017

Separated at Birth

TV movie Incendo Productions Jean-François Rivard
2016 La Chute de Sparte Long-métrage Parallaxes Films Tristan Dubois
2016 Girls' Night Out TV movie Incendo Productions Philippe Gagnon
2016 Fanatic TV movie Incendo Productions Jean-François Rivard
2016 Serialized TV movie Incendo Productions Michel Poulette

2015

Run to Me

Téléfilm

Incendo Productions

Philippe Gagnon

2015

Brace for Impact

Téléfilm

Incendo Productions

Michel Poulette

2015

Cross Fire

Téléfilm

Incendo Productions

Claude Desrosiers

2015

Amber Alert

Téléfilm

Incendo Productions

Philippe Gagnon

2015

Swept Under

Téléfilm

Incendo Productions

Michel Poulette

2014

First Response

Téléfilm

Incendo Productions

Philippe Gagnon

2014

Custody

Téléfilm

Incendo Productions

Tristan Dubois

2014

Kept Woman

Téléfilm

Incendo Productions

Michel Poulette

2014

Trigger Point

Téléfilm

Incendo Productions

Philippe Gagnon

2014

Forget and Forgive

Téléfilm

Incendo Productions

Tristan Dubois

2013

The Wanted 18

Documentaire

Intuitive Pictures

Paul Cowan

Amer Shomali

2013

The Good Sister

Téléfilm

Incendo Productions

Philippe Gagnon

2012

Time of Death

TV movie

Incendo Productions

Fréderik D'amours

2012

Perfect Surrogate

Téléfilm

Incendo Productions

Adrian Wills

2012

Willed to Kill

Téléfilm

Incendo Productions

Philippe Gagnon

2011

Deadly Hope

Téléfilm

Incendo Productions

Nicolas Monette

2011

Crisis Point

Téléfilm

Incendo Productions

Adrian Wills

2011

Burden of Evidence

Téléfilm

Incendo Productions

Michel Monty

2011

Do No Harm

Téléfilm

Incendo Productions

Philippe Gagnon

2011

Look Again

Téléfilm

Incendo Productions

Jean-Marc Piché

2010

Exposed

Téléfilm

Incendo Productions

Philippe Gagnon

2010

No Surrender

Téléfilm

Incendo Productions

Tristan Dubois

2010

Dead Lines

Téléfilm

Incendo Productions

Louis Bélanger

2010

Wandering Eye

Téléfilm

Incendo Productions

François Dompierre

2009

Ties that Bind

Téléfilm

Incendo Productions

Fréderik D'amours

2009

Second Chances

Téléfilm

Incendo Productions

Jean-Claude Lord

2009

Web of Lies

Téléfilm

Incendo Productions

Tristan Dubois

2009

Ring of Deceit

Téléfilm

Incendo Productions

Jean-Claude Lord

2008

Hidden Crimes

Téléfilm

Incendo Productions

Phillipe Gagnon

2008

Out of Control

Téléfilm

Incendo Productions

Jean-Claude Lord

2008

Reverse Angle

Téléfilm

Incendo Productions

Phillipe Gagnon

2008

Final Verdict

Téléfilm

Incendo Productions

Richard Roy

2008

Lance et Compte: Le Grand Duel

Série TV
(TVA)

Gaëa Films

Jean-Claude Lord

2007

Infected

Téléfilm

Muse Entertainement

Adam Weissman

2007

Summer House

Téléfilm

Incendo Productions

Jean-Claude Lord

2007

The Double Life of Eleanor Kendall

Téléfilm

Incendo Productions

Richard Roy

2007

A Near Death Experience

Téléfilm

Incendo Productions

Don Terry

2007

No Brother of Mine

Téléfilm

Incendo Productions

Phillipe Gagnon

2006

The Spiderwick Chronicles
("C" camera operator)

Long-Métrage

Paramount

Mark Waters

2006

Abducted

Téléfilm

Incendo Productions

Richard Roy

2006

Legacy of Fear

Téléfilm

Incendo Productions

Don Terry

2006

Thrill of the Kill

Téléfilm

Incendo Productions

Richard Roy

2006

Circle of Friends

Téléfilm

Incendo Productions

Stefan Pleszczynski

2005

Fatal Trust

Téléfilm

Incendo Productions

Phillipe Gagnon

2005

Indian Summer, The Oka Crisis
("B
Camera operator)

Mini-Série TV (CBC)

Ciné-Télé Action

Gil Cardinal

2005

10.5:Apocalypse
(2nd unit DP, “C” Camera operator)

Mini-Série TV (NBC)

Jaffe / Braunstein Films,
Pearl Pictures,
Muse Entertainment.

John Lafia (main unit)
Paolo Barzman (2nd unit)

2005

Kif-Kif

Série TV
(SRC)

Viva-Clic Inc

Simon Barette et autres

2004

Les Guerriers

Téléfilm
(SRC)

Lycaon Pictus Inc.

Micheline Lanctôt

2003

Cauchemar d'Amour III

Série TV
(TVA)

Match-TV Inc.

Bruno Carrière

2003

Mental Block II

Série TV
(YTV)

Zone III

Adam Weissman
Michael Kennedy
Craig Pryce
Rodney Gibbons

2003

Decoys

Long Métrage

SciFi Productions

Matthew Hastings

2002

Mental Block

Série TV
(YTV)

Zone III

Sean Dwyer
Michael Kennedy
Craig Pryce
Giles Walker

2002

Bilan

Téléfilm
(SRC)

Films Zingaro

Lorraine Pintal

2001-02

Galidor, Defenders of the Outer Dimension

Série TV
(Fox / Disney)

Tommy Lynch Pictures Inc., Cine-Groupe Inc.

Différents à chaque bloc

2001 

The Never Ending Story

Série TV
(Hallmark)

Muse Entertainment

Giles Walker
Adam Weissman

2000

Karmina 2

Long Métrage

Go Films

Gabriel Pelletier

2000

Tribu.com (Episodes 1- 5)

Série TV
(TVA)

Sovimed Inc.

François Bouvier

1999

Diva 3 (Episodes 47- 51)

Série TV
(TVA)

Sovicom Inc

Bruno Carrière

1999 

Film Officiel pour le Canada à l'exposition universelle de Hanovre 2000

Film Corporatif

Lambert Multimédia

Michel Pelletier

1998-99

The Secret Adventures of Jules Verne (10 episodes)

Série TV

Filmline(Canada)/Talisman (UK) 

Différents à chaque bloc
Various directors

1997

L'Ombre de L'Epervier

Série TV
(SRC)

Les Productions du Verseau

Robert Favreau

1998

Le Tartuffe

Téléfilm
(SRC)

L'Équipe Spectra

Lorraine Pintal

1998

Press Run 

Long Métrage

Allegro Film Productions

Robby Ditchburn

1997

Ozias Leduc... Comme l'Espace et le Temps

Film Documentaire

Les Films Franc-sud

Michel Brault 

1996

Silent Hunter

Long Métrage

Valkyrie Films Inc.

Denis Paquet

1995

Le Mot de la Fin

Série TV
(SRC)

Publivision Inc.

Regent Bourque
Gilbert Lepage

1994

Polaroid

Court Métrage

Image Diffusion International

Anne-Marie Losique

1993

Foreign Ghost 

Long Métrage

Foreign Ghosts Society

Hunt Ho 

1993-98

La Petite Vie 

Série TV
(SRC)

Avanti Inc

Pierre Séguin

  

Prix Gémeaux 1998

L’Ombre de L’Épervier, épisode 5

1997 Canadian International Documentary Festival (Hot Docs)
Best Cinematography Award

Ozias Leduc, Comme l’espace et le temps

Prix Gémeaux, 1991

Rira Bien, spécial fin d’année


Prix Gémeaux 1997

Ozias Leduc, Comme l’espace et le temps

Le Mot de la Fin, épisode Le Serment

Le Mot de la Fin, épisode Dernier Appel